Imperméable Elon Expand

Elon

Mackintosh imperméable à porter toute l'annéeAdresse Paris

Nouveau

449,00 €

Un manteau de pluie hautement imperméable, élégant et sobre dans une intense couleur marine. 

Le manteau de ville à la technicité d’un manteau de sport. Elon renferme de multiples fonctionnalités et est adapté à la pratique du vélo.

Plus de détails

Entretien

  • Détacher la capuche du manteau pour un lavage en machine 
  • Traiter avec gentillesse : programme délicat.
  • Pas de séchage en tambour.
  • Repassez-le à basse température (110°) pour le détendre.

Livraison

Recevoir votre colis chez vous

  • Délai : 2 à 5 jours
  • Les frais de livraison sont de 6€ pour la France métropolitaine
  • Gratuit à partir de 90€ de commande pour la France métropolitaine

Retirer votre commande dans un relais colis

  • Délai : 2 à 5 jours
  • Les frais de livraison sont de 6€ pour la France métropolitaine

Retours

  • Les retours sont gratuits sous 30 jours
  • 14 jours pour des articles soldés

Guide des tailles

  • Si vous hésitez, prenez une taille au dessus de votre taille habituelle.

Un doute ? On vous conseille sur votre taille. Contactez nous à bonjour@adresse.paris avec vos mensurations.

Comment choisir sa taille ?
Guides des tailles
XSSMLXLXXL
Tour de bras2526272829,530,5
Largeur d'épaule39,54042,5454749
Tour de poitrine515355575961
Tour de taille47,549,551,5535557
Longueur de manche6767,577,5697071
Longueur totale7878,579808283

Mesure donnés en cm

Notre guide des tailles arrive bientôt. Pour toutes questions vous pouvez nous contacter à bonjour@adresse.paris

Imperméable Elon pour le vélo - Adresse Paris

Une coupe Mackintosh à la silhouette classique et à l’allure contemporaine.

Un compagnon du quotidien portable en toute saison et en toute situation grâce à son tissu thermorégulant qui permet de garder le niveau de chaleur adéquat.

Des manches semi-raglan permettant d’enfiler votre manteau en un geste. Trouver le juste équilibre entre élégance et vie active. S’affranchir des contraintes de la ville. Sillonner la jungle urbaine avec agilité. Associer un esprit technique à une vision singulière. Réinventer le manteau de pluie sous toutes ses coutures.

Au cœur d’une énergie cosmopolite, le vêtement d’extérieur doit se repenser pour s’adapter à un mode de vie en évolution, sans cesse en mouvement. C’est en partant de ce constat que les fondateurs d’ADRESSE ont imaginé Elon, première pièce préfigurant le reste de leur collection. Un vêtement en faveur d’un vestiaire intelligent, une envie partagée par nos crowdfunders de la plateforme Indiegogo grâce à qui nous avons pu mettre en place ce qui est aujourd’hui. Polyvalent et ingénieux, son nom fut alors choisi en référence à un entrepreneur révolutionnaire de la Silicon Valley.

Fonctionnalités

Pièce maîtresse du vestiaire ADRESSE, Elon ajuste ses fonctionnalités aux besoins des citadins.

Évoluer sous la pluie

  • Tissu imperméable et déperlant (technologie Schoeller Nanosphère®)
  • Coutures thermosoudées
  • Bords-côtes en tissu séchage rapide ne laissant pas s’infiltrer le vent
  • Capuche amovible avec visière suffisamment large pour accueillir un casque de vélo.

Imperméable Elon - Adresse Paris

Partir à l’aventure

  • Thermorégulation (technologie c_change®)
  • Évacuation de l’humidité (procédé Coolmax®)
  • 2 poches en polaire pour réchauffer vos mains
  • Protection ajustable pour le cou
  • Fermeture éclair à double sens
  • Fente d'aisance en bas du dos
  • Coupe-vent
  • Résistant à l’usure

Imperméable Elon - Adresse Paris

Emporter le nécessaire

  • 1 poche sur l’avant-bras pour votre pass Navigo ou carte sans contact
  • 2 poches secrètes anti-vol
  • 2 poches zippées pour y placer vos clés
  • 1 poche de rangement pour votre capuche amovible
  • Passage pour écouteurs et poche pour téléphone en tissu strech, souple et durable
  • 1 poche pour ranger votre tablette
  • Manches semi-raglan

Impermable Elon - Adresse Paris

Des composants durables

Schoeller Textiles AG compte parmi les plus grands producteurs de vêtements techniques au monde. Spécialiste des tissus à haute-performance, ses textiles sont reconnus pour leur durabilité et qualité à toute épreuve. La technologie c_change® utilisée pour notre Elon a remporté le prix de l’Innovation produit 2006.

Créateur du label Bluesign®, la production de ses textiles exclut toutes substances nocives pour l’environnement, et ce dès le début de leur fabrication.

Le tissu est aussi résistant à l’usure. Il a obtenu au test de résistance à l’abrasion (Martindale) des résultats similaires aux tissus utilisés pour les transports en commun.

Nous avons également utilisé des fermetures éclair YKK®, le plus grand producteur au monde de fermetures éclair. Leurs produits sont réputés pour durer plusieurs décennies.
Et ce ne sont que deux exemples de nos fournisseurs haut de gamme : doublure Coolmax®, boutons Dorlet ®, cordons Mode Harmony®…

Provenance des composants

Nous avons choisi de travailler en circuit court. Tous nos composants viennent de fournisseurs européens.

Imperméable Elon carte des fournisseurs - Adresse Paris

Choisir sa taille

Manteau imperméable Elon - Adresse Paris

Manteau imperméable Elon - Adresse Paris

Accept

Ce site utilise des cookies pour vous offrir le meilleur service. En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies de ce site.